Пару слов о брендинге и роли логотипа

Предпринимателство

Часто бывает так, что у логотипа и фирменного стиля бренда нет ничего общего. Логотип может ничего не говорить потребителю о миссии и политике бренда. Но вместе они создают общий образ компании и ее продукта. О том, стоит ли ограничиться логотипом или же вкладывать силы в бренд, рассказывает арт-директор Room 10533 Анна Блажнова.

Мы ежедневно сталкиваемся с визуальными образами различных продуктов. Узнаем их по цветам, значкам и стилю оформления. Но не задумываемся, как это влияет на наши решения и отношения с брендом, хотя наше подсознание улавливает малейшие нюансы и создает наше впечатление о том или ином продукте.

Логотип — это визуальное распознавание компании при помощи использования символа, шрифта или их сочетания. Когда логотип становится узнаваем для большого количества людей, в силу вступают и его основные функции. Его ищут по запомнившейся аватарке из фейсбука или узнают наклейку на машине, которая привозит ваши любимые булочки в магазин. Иными словами, логотип служит для простейшего распознавания компании или продукции на печатных или веб-носителях.

Фирменный стиль — это понятие более осязаемое. Это с любовью оформленный дизайнерами брендбук, распечатанный и переданный в руки клиенту. он представляет собой набор приемов и образов, который образует общий стиль компании и используется на всех ее промо-продуктах: сувенирной продукции, POS-материалах, упаковке, наружной рекламе и вывесках и в других каналах коммуникации.

Бренд — это воспринимаемый эмоциональный корпоративный имидж в целом. Бренд не может быть разработан или создан. Это коллективное восприятие компании, как чего-то единого, которое строится на восприятии логотипа компании, ее фирменного стиля, товаров или услуг, производимых ей, а также опыта взаимодействия людей с компанией. Значение и стоимость бренда строится с течением времени в умах клиентов.

Например, у бренда Facebook есть свой сине-белый логотип с буквой «f». Его фирменным стилем и узнаваемым атрибутом стали цвета, значок «like» и шрифт. Данной символикой обозначена любая активность и собственность бренда, в том числе его офис в Калифорнии.